В среду, 6 июля, евро упал до 20-летнего минимума — отметки 1,016 и продолжает падать. При этом всё больше аналитиков ожидают, что предыдущие минимумы в 0,95 доллара будут достигнуты по мере того, как Европа и США скатываются в рецессию, а центральные банки повышают ставки.

Последствия для экономики и фермеров уже огромны. Рекордно высокая инфляция продолжит подпитываться, пишет Зинке. Экономисты ожидают дальнейшего снижения курса евро и рецессии.

Евро считается особенно уязвимым, учитывая сильную зависимость Германии, Италии и других европейских стран от российского газа, а также опасения, что значительное повышение ставок Европейским центральным банком может спровоцировать новый долговой кризис еврозоны.

«Все это означает, что евро продолжит падать, и рынки этого ожидают», — заявил банковский аналитик Джордан Рочестер. Только в этом году евро потерял 10% по отношению к доллару. Европейская валюта также упала до семилетнего минимума по отношению к швейцарскому франку и даже значительно снизилась по отношению к британскому фунту стерлингов и японской иене.

Рост цен на газ и предупреждения о дальнейших сокращениях поставок из России (уже в июле) подпитывают опасения по поводу крупного энергетического кризиса в Европе этой зимой. Цены на природный газ выросли более чем вдвое и продолжают расти почти каждый день.

Страны Евросоюза замещали около 40% своих энергетических потребностей ресурсами из России до того, как она начала спецоперацию на Украине. Кроме того, в настоящее время норвежские нефтяники бастуют, что усугубляет кризис предложения. Экономисты ожидают, что еврозона соскользнет в рецессию гораздо быстрее, чем США или другие страны.

Источник