По словам Синкявичюса, Нидерланды должны были более тщательно контролировать выбросы азота с 1960-х годов. Вместо этого проводилась противоположная политика. Чтобы исправить это сейчас, необходимы крупные инвестиции. «Очень важно, чтобы эти деньги достались тем, для кого последствия перехода будут самыми большими», — подчеркнул Виргиниюс Синкявичюс.

В качестве примера того, как ситуация в окружающей среде может выйти из-под контроля, еврокомиссар привел испанский природный заповедник Мар Менор, на который сильно повлияло интенсивное земледелие и свиноводство в регионе. Прошлым летом в лагуне произошла массовая гибель рыбы. «Вот что происходит, если вы ничего не делаете с выбросами», — предупредил Синкявичюс.

Он заявил, что ценит усилия нынешнего голландского правительства по решению проблемы азота: «Мы согласовали четкий план с правительством Нидерландов. Многие другие страны ЕС опередили Нидерланды в соблюдении и применении европейского экологического законодательства. Думаю, это сработает и в Нидерландах».

Напомним, в Голландии уже вторую неделю не утихают массовые протесты фермеров. Аграрии проводят масштабные акции против новой политики властей страны по сокращению выбросов азота. Особенно «злостным» в плане загрязнения окружающей среды выбросами западными специалистами объявлено животноводство. С ним ведется непрекращающаяся борьба. Скотоводы против.

Источник