Панч выступил с комментариями на Глобальном продовольственном форуме на текущей неделе в Брюсселе. На двухдневном мероприятии, на котором призывали к разработке амбициозной европейской сельскохозяйственной сделки, присутствовали комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, а также Давид Кларинвал, заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства Бельгии, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

К ним присоединились ключевые фигуры из институтов ЕС, национальные министры, сельскохозяйственные организации и лидеры бизнеса. В своем ответе комиссару Войцеховскому и бельгийскому председательству в ЕС Эдди Панч подверг критике отсутствие взаимодействия Еврокомиссии с фермерами.

«По мере того как мы подходим к концу очередного мандата комиссии, я оглядываюсь на последние четыре с половиной года и задаюсь вопросом, как получилось, что комиссия стала настолько оторванной от практикующих на местах? Вы знаете это сейчас, потому что видите тракторы на улицах. Фермеры по всей Европе недовольны сочетанием политических решений, которые демонстрируют неуважение к людям, которые поставляют еду на стол», — сказал Панч.

Он подчеркнул, что фермеров просят делать больше для устойчивого развития, биоразнообразия и борьбы с изменением климата и при этом ожидают, что аграрии продолжат производить продукты питания «по ценам, которые не являются устойчивыми с экономической точки зрения».

«Даже сегодня я вижу отчет Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов о благополучии животных и ясно, что они не обсуждали практические реалии с фермерами», — резюмировал Панч.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ