Заявлено, что фонд создается, чтобы облегчить людям переходный период в рамках «зеленой» сделки. О создании фонда договорились Еврокомиссия, Европейский парламент и Евросовет. Новое соглашение сами инициаторы назвали «фундаментальным шагом» на пути к выполнению обязательства Евросоюза по сокращению к 2030 году выбросов парниковых газов минимум на 55%.

Социальный климатический фонд должен помочь «обеспечить справедливый переход». Государства Евросоюза должны будут тратить все свои доходы от торговли выбросами на проекты, связанные с климатом и энергетикой, а также на решение социальных аспектов перехода.

Соглашение станет постепенно отменять бесплатные квоты на выбросы для определенных предприятий, в которых выбросы должны будут сократиться на 62% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года. Также должна существенно вырасти скорость ежегодного сокращения выбросов — с 2,2% в год при ныне действующей схеме до 4,4% при новой.

Новый Социальный климатический фонд будет оказывать государствам ЕС целевую финансовую поддержку. Заявляется, что он нужен, чтобы помочь уязвимым гражданам и микропредприятиям с инвестициями в меры по повышению энергоэффективности, такие как теплоизоляция домов, тепловые насосы, солнечные батареи и электрическая мобильность.

Фонд начнет действовать в 2026 году и получит финансирование в размере €65 млрд из бюджета ЕС, плюс 25% софинансирования со стороны государств блока. Сегодняшнее предварительное соглашение теперь требует официального утверждения парламентом и советом. После завершения этого процесса новое законодательство вступит в силу.

Ужесточая правила, ЕС надеется достичь объявленных в рамках Парижского соглашения климатических целей и воплощения в жизнь «зеленой сделки». Европейский «зеленый» курс — это долгосрочная стратегия, направленная на то, чтобы к 2050 году Европа стала «климатически нейтральной».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ