Предварительное соглашение об укреплении системы торговли выбросами ЕС (ETS), применении торговли выбросами в новых секторах для эффективных действий по борьбе с изменением климата в масштабах всей экономики ЕС и создании так называемого «социального климатического фонда» достигнуто между Еврокомиссией, Европейским парламентом и Советом.

Эта сделка объявлена «фундаментальным шагом» на пути к выполнению обязательства ЕС по сокращению выбросов парниковых газов не менее чем на 55% к 2030 году. В то же время Социальный климатический фонд, по задумке, должен помочь «обеспечить справедливый переход». Государства Евросоюза должны будут тратить все свои доходы от торговли квотами на выбросы на проекты, связанные с климатом и энергетикой, а также на решение социальных аспектов перехода.

Расширение торговли квотами на выбросы в ЕС устанавливает цену на CO2 и ежегодно снижает разрешенный уровень выбросов в таких секторах, как производство электроэнергии и тепла, энергоемкие отрасли промышленности и коммерческая авиация. Согласно новому соглашению выбросы в означенных секторах должны будут сократиться на 62% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Это представляет собой существенное увеличение на 19% по сравнению с сокращением на 43% по действующему законодательству. Скорость ежегодного сокращения выбросов также должна увеличиться: с 2,2% в год при действующей системе до 4,3% с 2024 по 2027 год и 4,4% с 2028 года.

Кроме того, соглашение будет постепенно отменять бесплатные квоты на выбросы для определенных предприятий и поэтапно вводить механизм корректировки углеродных границ в период с 2026 по 2034 год для охватываемых секторов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ