Немецкая организация по охране окружающей среды (DUH) рассматривает это как важную этапную победу над видами энергии: «Ввиду военных действий России на Украине открытие таксономии для ископаемого газа и ядерной энергии особенно безответственно, потому что укрепляет зависимость ЕС от импорта энергии и делает наше энергоснабжение менее безопасным, а не менее зависимым», — заявил федеральный управляющий директор DUH Саша Мюллер-Креннер. DUH утверждает, что классификация ядерной энергетики и ископаемого газа как «устойчивых» инвестиций нарушает правила таксономии ЕС. В начале июля Европарламент окончательно одобрит или отвергнет предложение Еврокомиссии.

Политиков ЕС беспокоит зависимость от российского природного газа и ядерной энергии. Российская компания «Росатом» обеспечивает 40% мировых поставок ядерного топлива, а также техническое обслуживание множества атомных электростанций в ЕС. Отдельные политики призывают ЕС ввести санкции в отношении российской атомной отрасли и компании «Росатом».

Проект Еврокомиссии о включении ядерной энергетики и природного газа в таксономию ЕС уже несколько месяцев подвергается критике. Европарламент может остановить проект простым большинством голосов. Сегодняшний отказ экологического и экономического комитетов является весомым аргументом в голосовании на пленарном заседании Европарламента в начале июля.

«Комитеты заняли твердую позицию в пользу настоящих возобновляемых источников энергии и против ложного экологизации ядерной энергетики и природного газа. Это очень приятно. Теперь Европарламент должен последовать этому примеру и, наконец, наставить Еврокомиссию на верный путь», — сказала, президент Федерации возобновляемых источников энергии Германии (BEE) Симона Петер.

Комментарий редакции
Концепция «устойчивого развития» в приложении к энергетике и сельскому хозяйству означает минимизацию вмешательства в окружающую среду, переход к возобновляемым источникам энергии и сокращение использования агрохимии. Также «устойчивость» энергетики подразумевает сокращение «углеродного следа», то есть выбросов углекислого газа.
Атомная энергетика удовлетворяет всем критериям «устойчивости» и «зелености». Препятствием к развитию атомной энергии являются только политические интриги. Альтернативой природному газу является каменный и бурый уголь, который наносит природе гораздо больший ущерб.
 

Источник