На данный момент идет дискуссия о европейской экологической и аграрной политике. Новое законодательство, которое откладывается, касается сокращения химических средств защиты растений. Это часть «зеленой» стратегии «от фермы к вилке». Правила экологических направлений в Единой сельскохозяйственной политике также пока не будут вводиться.

Намерение состояло в том, чтобы эти экологические инициативы для сельского хозяйства были представлены в среду, 23 марта. Из-за отсрочки введение с 1 января 2023 года этих компонентов теперь юридически неопределенно.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский уже заявил в понедельник, 21 марта, после Совета по сельскому хозяйству, что Европейская комиссия не будет говорить о пестицидах на этой неделе, что фактически означает, что публикация предложения будет отложена. С прошлой недели эти два раскритикованных законопроекта также отсутствуют в долгосрочной повестке дня комитета.

На прошлой неделе группа из 400 ученых и экспертов из пищевого сектора предупредила комитет, что промедление с повышением устойчивости сельского хозяйства будет контрпродуктивным. Комитет по окружающей среде Европейского парламента также призвал членов Комиссии придерживаться инициированной климатической политики.

Комиссия по сельскому хозяйству, с другой стороны, призывает комиссаров ЕС Стеллу Кириакидес (общественное здравоохранение) и Франса Тиммерманса (климат) отложить введение экологических правил, которые могут затормозить производство продуктов питания. Некоторые страны ЕС и политики также хотят, чтобы экологические требования к сельскому хозяйству были подчинены цели поддержания продовольственной безопасности.

Источник