Брюссель надеется снизить цены, разрешив использовать заменители удобрений — отходы жизнедеятельности животных.

Комиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский недавно заявил, что заменители удобрений запрещены в районах, чувствительных к нитратам, и водно-болотных угодьях. Это означает, что только 30% сельскохозяйственных угодий Евросоюза (ЕС) получат право на это послабление.

Нидерланды не попали в список районов, где разрешено использовать заменители удобрений. Голландским фермерам придется налаживать переработку навоза, которую требует недавно принятый закон, ставший причиной для бурных протестов.

Фермерские организации Copa-Cogeca и зернотрейдеры Coceral призвали Еврокомиссию и Комитет по сельскому хозяйству Европарламента следить за доступностью дешевых удобрений. Они подчеркивают важность обеспечения продовольственной безопасности в ЕС и вклад сельского хозяйства в восстановление экономики после двух лет коронавирусных ограничений.

Согласно источникам в Брюсселе, Войцеховский объявил, что при определенных условиях возможны исключения для заменителей удобрений в районах, чувствительных к нитратам. Если решение примут, то часть отходов животноводства, может быть переработана в заменители удобрений.

Напомним, цены на удобрения значительно снизились с последней недели октября, однако аграрии ЕС не спешат их покупать. Одной из причин является ожидание дальнейшего падения цены. Вторая причина в том, что несмотря на падение цен, удобрения по-прежнему более чем вдвое дороже, чем осенью 2021 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ