Нововведенные меры призваны предотвратить дальнейшее распространение японского жука в ЕС и расселение вредителя в других странах. Пока, по данным Европейской комиссии, жук был обнаружен только в Италии и Швейцарии.

Дополнительные требования ЕС уже действуют более года — с апреля 2022 года. Все растения должны быть свободны от Popillia japonica, как при продаже в ЕС, так и при импорте из таких стран, как Канада, Китай, Индия, Япония, Россия, Швейцария и США.

Новые меры пока не приняты. Европейская ассоциация питомников предоставила Брюсселю отзывы о концепции. ЕК хочет, чтобы в случае обнаружения японского жука каждая страна блока создала буферную зону вокруг территории заражения радиусом не менее 5 километров для искоренения инфекции.

Европейская комиссия планиурет, что будет также создана как минимум 15-километровая буферная зона для сдерживания распространения. Планируется, что буферная зона не будет нужна, если загрязнение было немедленно устранено. При этом отмечается, что на некоторых территориях ЕС ликвидация уже невозможна.

По мнению ЕК, должны быть приняты любые меры, которые являются эффективными против взрослых жуков. Это и феромонные ловушки, и биологический контроль, и химическая обработка зараженных растений.

Подчеркивается, что в настоящий момент известно сто видов растений-хозяев Popillia japonica, например, розы или кукуруза. Японский жук может перемещаться в новые районы, путешествуя с транспортом с товарами и растениями. Еврокомиссия считает, что порты, вокзалы и аэропорты также должны принять конкретные меры, такие как установка феромонных ловушек.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ