По мнению ЕК, новые съедобные насекомые могут продаваться целиком, в замороженном, высушенном виде или в качестве порошка.

Государства — члены комиссии дали свое согласие еще в конце 2021 года после того, как Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что употребление сверчков в пище не нанесет вред здоровью человека.

По мнению ЕК, продукты, содержащие новый ингридиент, должны быть соответствующим образом промаркированы. Это особенно касается указаний о возникновении возможных аллергических реакций.

ЕК также сослалась на мнение Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая неоднократно отмечала, что насекомые являются «питательным и здоровым источником пищи с высоким содержанием жиров, белков, витаминов, клетчатки и минералов».

По мнению Еврокомиссии, насекомые являются неотъемлемой частью рациона сотен миллионов людей во всем мире. Кроме того, ЕК напомнила, что насекомые будут называться альтернативным источником белка в рамках стратегии «от фермы к вилке» (Farm to Fork). Их использование должно способствовать переходу к более устойчивой продовольственной системе в ЕС.

Напомним, согласно прогнозу Barclays Pl, опубликованному в материале Bloomberg «На подходе: бургеры из искусственного мяса, приготовленные из личинок и мучных червей», объем продаж насекомых, используемых для приготовления еды, составит к 2030 году не менее $8 миллиардов.

С такими объемами производители «пищевых насекомых» неизбежно, говорится в материале, войдут в жесткую конкуренцию с производителями искусственного мяса, изготавливаемого из продуктов растительного происхождения, которые занимают сегодня рынок примерно в $30 миллиардов.

Источник