Еврокомиссия указывает, что предложение о заполнении 10% сельскохозяйственных угодий элементами ландшафта не будет иметь обязательной силы. Кроме того, Брюссель предлагает разные экоцели для каждой страны.

Фермеры также должны получать адекватную оплату за свою ландшафтную и экологическую деятельность в сельских районах Европы. Заявляется, что закон о восстановлении природы не поставит отдельные страны «на карантин», как утверждают многие критики. Строительство жилых кварталов и дорожное строительство — проекты, представляющие преимущественно общественный интерес, — могут продолжаться в обычном режиме.

ЕК пытается с помощью этих принципов убедить колеблющихся в Комитете по окружающей среде в Европейском парламенте. Этот комитет проведет заключительное заседание по закону о восстановлении природы в Страсбурге в четверг, 15 июня, после того, как ранее отклонил это предложение.

Христианские демократы отвергли это предложение и вообще вышли из переговоров по нему. Обещанных послаблений для них недостаточно. Некоторые другие партии, например, консерваторы также заявляют, что проголосуют против. Таким образом, голоса либералов в комитете будут решающими.

Министры окружающей среды ЕС проведут заключительное заседание по этому предложению 20 июня. Министр по охране природы Нидерландов Кристиан ван дер Валь недавно заявила, что не будет голосовать против этого предложения: «Я всецело поддерживаю амбиции Европейской комиссии по восстановлению природы. В последние годы мы слишком многого требовали от экономики».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ