Потребительское доверия в странах ЕС полностью разрушено – так плохо не было никогда. Consumer confidence indicator обрушился до минус 30 и там находится последние три месяца – это намного хуже кризиса 2009 (минус 21), COVID кризиса (минус 24.7) и кризиса начала 90-х (минус 18.9).

По скорости обрушения индекса нет аналогов, кроме COVID локдаунов, но тогда это продолжалось два месяца, на этот раз уже свыше полугода и перспектив улучшения нет.

Причины известны – энергетический и продовольственный кризис разогнали цены на продукты питания, коммунальные услуги и топливо для населения, что усиливается падением евро.

Потребительская инфляция на беспрецедентных уровнях (по Германии максимум с 20-х годов). Тенденции на ухудшение видимы.

Во-первых, растут ставки, что усиливает нагрузку на бюджет домохозяйств и затрудняет процесс рефинансирования долгов.

Во-вторых, все отчетливее проявляется тенденция на сокращение персонала и зарплат в Европе – еще один фактор дестабилизации.

Перспектив в Европе не видно, т.к. по мере снижения инфляционного давления в 2023 году дестабилизирующие факторы будут смещены в сторону долговой нагрузки и рынка труда. Одна проблема цепляет другую проблему.

Ухудшение промышленного сектора, сервиса услуг и строительства идет непрерывно с марта 2022 (точка перелома в феврале 2022).

Строительство и услуги в несколько более лучшем положении из-за отложенного спроса, формирование которого не закончилось после затяжных антиковидных ограничений.

Интегральный индекс The Economic sentiment indicator is a composite measure рухнул до 90 пунктов, что соответствует неизбежному снижению экономики Европы минимум на 2% в следующие 6 месяцев, но процесс дестабилизации только начался.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ