Левая группа в Европейском парламенте внесла поправку, призывающую депутатов Европарламента отклонить CAP во время голосования в Страсбурге. Они утверждают, что предлагаемая политика недостаточно «зеленая». По их словам, она не предлагает решений и противоречит целям Зеленого курса.

Правые и центристские партии с умеренным энтузиазмом относятся к вынесению на голосование соглашения о CAP. Но у них есть оговорки относительно выполнимости требований устойчивости, связанных с поддержкой дохода.

Член Европейского парламента Анни Шрейер-Пиерик (CDA), член Комитета по сельскому хозяйству в своей группе EVP в Европейском парламенте, в последние годы тесно работала над этим предложением с главным переговорщиком от христианских демократов Германии Петером Яром.

«Этот результат является компромиссом и в то же время, возможно, самой важной реформой с 1992 года. Выполнение требований устойчивости для поддержки доходов будет довольно сложной задачей для голландских фермеров и садоводов», — подчеркивает политик.

В новом CAP фермеры теперь смогут участвовать в добровольных экологических схемах в области биоразнообразия, климата, воды и благополучия животных. В соглашении государства-члены ЕС и Европейский парламент резервируют по крайней мере 25% бюджета для прямых выплат фермерам за это.

«Здесь важно, что национальное правительство и провинции в рамках голландского стратегического плана не от хорошей жизни возились с поддержкой доходов семейных фермерских хозяйств и семейных предприятий. Почти половина голландских молочных фермеров и большая часть земледельцев имели бы отрицательный доход без субсидий CAP», — говорит Шрейер-Пиерик. Она действительно ожидает, что соглашение принесет больше денег молодым фермерам и преемникам бизнеса.

Депутат Европарламента Берт-Ян Руиссен (SGP) был единственным голландским переговорщиком на стороне Европейского парламента. Он говорит от имени группы ECR. Он называет «зеленую» сельскохозяйственную политику «амбициозной, но работоспособной для фермера при условии, что будет составлен прагматичный национальный план». При этом первостепенное значение должны иметь продовольственная безопасность и жизнеспособность семейного бизнеса.

Однако SGP обеспокоена тем, как Нидерланды хотят лишить национальной части. На прошлой неделе Палата представителей приняла решение о изъятии из бюджета CAP. В результате голландские фермеры получают меньше денег за гектар, чем раньше и чем иностранные фермеры.

«SGP обеспокоена тем, что Нидерланды прекратили участие в программе ЕС. Прекращать эти субсидии ЕС совсем не обязательно. Это ставит голландского фермера в невыгодное положение», — говорит Руиссен.

«Я опасаюсь, что некоторые из фермеров откажутся от субсидий CAP со всеми его зелеными условиями», — добавил он.

Источник