Ожидается, что такая ситуация окажет значительное ценовое давление на внутренние рынки стран ЕС. Прогнозы на новый урожай высокие. Экспортные рынки отличаются высокой конкуренцией.

Оценка Еврокомиссии основывалась на данных о выращивании и оценках производства в государствах ЕС, а также прогнозах урожайности европейского агентства по мониторингу урожая MARS. Согласно этим сведениям, в ЕС в 2023 году ожидается урожай зерна в размере 287,9 млн тонн. Это на 22,3 млн тонн (на 8,4%) больше, чем в крайне неурожайном предыдущем году.

Эксперты ЕК также ожидают, что экспорт увеличится с 44 млн до 47 млн тонн, поскольку предполагается, что и российский, и украинский урожаи будут меньше. Однако в условиях быстрого сокращения популяций животных в странах блока потребление кормов из зерновых культур останется в лучшем случае стабильным. И другие направления также не показывают никаких возможностей роста потребления.

Расчетная степень самообеспеченности, по предварительным оценкам, составит 112,5%. Ожидается, что этот сценарий окажет значительное ценовое давление на внутренний рынок Евросоюза, если только экспортные возможности не окажутся лучше, чем ожидалось, или урожай не будет меньше, чем оценивается сейчас.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ