По данным западного информационного портала, из России импортируется около 25% всех необходимых европейскому сельскому хозяйству азотных удобрений. Более того, сырье для производства азотных удобрений, также в основном поставляется на заводы Европы из России.

Отмечается, что нехватка удобрений для сельского хозяйства Европы, а также неизбежный рост цен на удобрения, могут повлиять на урожай во Франции в 2022 году. А также повлиять на выбор культур для будущих посевов.

Также западные эксперты отмечают, что прекращение или уменьшение поставок зерна и масличных культур из России и Украины, которые являются крупными экспортерами сельскохозяйственного сырья, в совокупности с повышением цен нефть могут подвести страны Евросоюза к опасной черте в вопросе продовольственного суверенитета.

Напомним, восемь лет назад в 2014 году на Украине произошел фашистский вооруженный переворот, инспирированный и открыто поддержанный странами Запада. Всё это время со стороны Украины продолжались военные преступления против жителей Донбасса, не принявших новую власть в Киеве и бандеровскую идеологию.

24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, которая сконцентрировала свои вооруженные формирования вблизи Донецка и Луганска, в нарушение действовавших минских соглашений. Западные страны, в ответ на денацификацию Украины, пустили в ход подготовленные санкции, в надежде остановить борьбу с фашизмом на Украине.

Источник