Депутаты Европарламента утвердили свою особую позицию в отношении директивы о сокращении выбросов в промышленном секторе, проголосовав за исключение крупного рогатого скота из сферы действия законодательства.

11 июля в Страсбурге евродепутаты проголосовали за один из ключевых законодательных актов экологического перехода ЕС: Директиву о промышленных выбросах (DEI).

Обнародованная властями ЕС в апреле 2022 года Директива о промышленных выбросах направлена на сокращение вредных выбросов от промышленных установок. Но проблема состоит в том, что в число таких «промышленных установок» Еврокомиссией были включены некоторые из крупнейших животноводческих ферм ЕС.

Комиссия предложила распространить действие директивы на более крупные фермы крупного рогатого скота, большее количество свиноферм и птицефабрик, а также на фермы с более чем 150 «животноводческими единицами» для всего скота. Выше этого порога фермы будут определяться как «промышленные» и, следовательно, могут быть оштрафованы за вредные выбросы, согласно по директиве.

Тем не менее депутаты Европарламента на пленарном заседании пересмотрели амбиции европейской исполнительной власти в сторону понижения. Евродепутаты проголосовали за исключение животноводческих ферм и сохранение существующих правил для промышленных ферм: в настоящее время таковыми называются фермы с более чем 40 000 птиц, 2 000 свиней или 750 свиноматок. Как мы видим, хозяйства с крупным рогатым скотом в существующих правилах не упоминаются.

Отметим, предложение ужесточить директивы по вредным выбросам от животноводческих ферм вызвало споры и раскол между комитетами ЕС по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (AGRI) и по окружающей среде, общественному здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (ENVI).

Члены Европарламента в комитете ENVI поддержали предложение Еврокомиссии о распространении DEI на крупномасштабное животноводство, а также на большее количество свиноферм и птицефабрик; их коллеги в комитете AGRI, с которыми они делятся опытом по всем аспектам сектора животноводства, призвали к полному освобождению крупного рогатого скота.

Докладчик досье, также член комитета ENVI Радан Канев (Европейская народная партия, ЕНП) заявил, что принятая позиция «дает передышку для бизнеса».

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ