Меры содержатся в пакете Fit for 55, предложенном еврокомиссаром Франсом Тиммермансом. Пакет обязывает страны Евросоюза сократить свои выбросы на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом. Теперь эти меры являются юридическим обязательством для стран ЕС. Впредь государства блока не могут просто отказаться от действий в этом направлении.

Большинство мер связаны с установлением цен на выбросы CO2 в соответствии с принципом «загрязнитель платит». Это означает, например, что авиационный сектор больше не может полагаться исключительно на компенсацию выбросов CO2, а должен фактически сокращать их.

Такой принцип также будет применяться в других секторах, таких как судоходство, мобильность и искусственная среда. К 2030 году выбросы в этих секторах будут охвачены системой торговли квотами на выбросы. К сельскому хозяйству это не относится.

По словам депутата Европарламента Баса Эйкхаута, «климатические цели на 2030 год сохраняются и даже ужесточаются». Если все меры будут выполнены, они приведут к сокращению выбросов CO2 на 57%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ