По мнению представителей палаты, Брюссель также должен поощрять страны ЕС к более активному преследованию и наказанию за махинации. Отмечается, что мошенничеству подвержены не столько прямые гектарные субсидии, сколько поощрительные взносы в сельский фонд: расходы, регулируемые более сложными правилами, и некоторые схемы оплаты ЕСП (единая сельскохозяйственная политика Евросоюза), ориентированные на определенные категории бенефициаров.

Были выявлены мошеннические действия, такие как подделка документов, принуждение, использование политического влияния или инсайдерской информации, манипулирование судебными процессами или дача взяток. Исследование, проведенное Управлением ЕС по борьбе с мошенничеством (OLAF), показало, что сельскохозяйственные угодья, наиболее подверженные мошенничеству, находятся в государственной или частной собственности с неясным правом собственности.

Мошенники также могут пытаться приобрести сельскохозяйственные земли с единственной целью получения прямых платежей, фактически не занимаясь сельскохозяйственной деятельностью. Риск выше для некоторых пастбищ и горных районов, где труднее контролировать выполнение требуемой сельскохозяйственной деятельности, такой как выпас скота.

Суд уже проверил 698 платежей по ЕСП и выявил ошибки в 101 деле. В 17 из этих случаев исследователи подозревали умысел и мошенничество. В Комитете по бюджетному контролю Европарламента заявили, что серьезно относятся к выявленным недостаткам и собираются начать собственное расследование.

Источник