Президент ICMSA сказал, что было тревожно слышать, как представители продолжают использовать и подчеркивать слово «осуществимо», имея в виду исключительно целевые показатели выбросов и экологический прогресс.

Пэт МакКормак сказал, что на карту поставлена экономическая целесообразность Ирландии за пределами больших и малых городов, а также социальная, культурная и демографическая жизнеспособность тех сельских сообществ, которые зависят от коммерческого сельского хозяйства.

МакКормак добавил, что ассоциация не отрицает реальности или масштаб проблемы, однако он сказал, что «несправедливо, неосуществимо и само по себе невыполнимо» ожидать, что тысячи людей, которые зависят от коммерческого сельского хозяйства и производства продуктов питания для своей жизни, согласятся на фиксированные цели по сокращению выбросов, которые «неизбежно нанесут смертельный ущерб их перспективам и их сообществам».

Президент ICMSA сказал, что фермерские сообщества «не были обмануты „крокодиловыми слезами“, проливаемыми некоторыми политиками и активистами» об угрозе для фермерских сообществ.

Он добавил, что фермеры и их семьи имеют право на более продуманный и сложный взгляд на проблему со стороны избранных представителей.

«Пока рано ожидать, что национальное стадо будет сокращено. Само правительство не считает, что это так, как премьер-министр подтвердил в ходе обмена мнениями в нижней палате парламента на прошлой неделе», — сказал Маккормак.

«Это не позиция правительства. И просто по практическим соображениям, это как раз то жесткое, предопределенное решение, которого нам следует избегать».

МакКормак сказал, что фермеры уже знают, что сокращение выбросов в сельском хозяйстве может выражаться двузначными числами.

«Что нам нужно, так это гибкость и пространство, чтобы увидеть, где мы можем действовать усерднее или переключить внимание. Это означает определенную степень эластичности, которая дает нам возможность увидеть, что работает, и соответствующим образом отрегулировать», — сказал он.

«Сельское хозяйство и агропродовольствие уже претерпевают изменения, и мы требуем права оценить наш прогресс, прежде чем кто-либо объявит, что наши фермы и наши сообщества фактически закрываются», — считает МакКормак.

«Мы до сих пор не слышали, чтобы ни один ирландский политик с каким-либо стажем сказал ирландской общественности, что этот переход будет означать — и намного быстрее, чем люди думают — конец системы „дешевого питания“, которая действовала в Ирландии и во всем ЕС в течение многих десятилетий».

«Эта система была основана на низких ценах для фермеров, которые вынуждали их производить большие объемы. Теперь это будет работать в обратном направлении», — заключил МакКормак.

Напомним, о том, что производство говядины может сильно сократиться в ближайшие годы из-за проблем с климатом ранее заявил Джейс Валер, генеральный директор Danish Crown — крупнейшей мясоперерабатывающей компании Дании и крупнейшего экспортера сельскохозяйственной продукции, а также ведущего переработчика свинины в Европе.

«Это будет немного похоже на шампанское, а именно на премиальный продукт», который мы едим, когда «нам нужно себя побаловать», сказал Валер.

Источник