Согласно исследованиям, добавление бобовых культур в традиционные севообороты может значительно сократить использование пестицидов и удобрений, сократив выбросы в соответствии с Европейским «зеленым соглашением» и способствуя переходу к более здоровому питанию.

Ученые призывают выращивать больше бобовых культур в Европе, чтобы построить более здоровую и благоприятную для климата продовольственную систему. Это исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Sustainable Food Systems, представляет собой одно из первых исследований потенциальных выгод, которые можно извлечь из добавления бобов, гороха и чечевицы в традиционные севообороты, обычно включающие пшеницу и ячмень.

«Эта стратегия может внести значительный вклад в конкретную ферму Европейского союза Green Deal Farm для достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов, использованию химических пестицидов и синтетических удобрений», — говорит ведущий автор исследования Марсела Порто Коста из Бангорского университета в Уэльсе.

Отметим, что навязываемый в западных странах тренд на увеличение потребления растительных белков и производства так называемого «растительного мяса» прежде всего требует увеличения производства бобовых, из которых такая продукция изготавливается.

Билл Гейтс неоднократно призывал покупать как можно больше растительного мяса. По его мнению, данный продукт также является более устойчивым, а повышение производства должно привести к снижению его стоимости.

Ранее замдиректора по научной работе «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН, доктор наук Анастасия Семенова напомнила, что подобные продукты в России должны маркировать соответствующим образом, чтобы не вводить в заблуждение покупателей.

«„Растительное мясо“ — это маркетинговый ход, позволяющий продавать продукты переработки бобовых и зерновых культур с колоссальной сверхприбылью. Ни одна страна, ни одна международная организация не приняла документов, которые бы разрешили и узаконили такое понятие», — отметила Семенова.

Источник