В феврале и марте этого года были опрошены более 26 500 человек в 27 странах ЕС. Опрос фокусировался на общественном мнении о сельском хозяйстве и Общей сельскохозяйственной политике (CAP) Евросоюза.

60% респондентов заявили, что сельское хозяйство и сельские районы «очень важны» для будущего ЕС. Половина людей назвали обеспечение безопасных, здоровых и устойчивых продуктов питания высокого качества одной из двух главных обязанностей фермеров. Около 30% заявили, что фермеры несут ответственность за благополучие сельскохозяйственных животных.

Респонденты оценили ответственность фермеров за обеспечение стабильного снабжения продовольствием в ЕС (26%) во все времена выше защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата (24%).

Большинство европейцев считают, что уровень продовольственной безопасности остался прежним или повысился за последнее десятилетие. 54% считают, что изменение климата и экстремальные погодные явления являются самыми большими рисками для продовольственной безопасности.

Однако почти 70% считают, что фермерам ЕС необходимо изменить методы работы, чтобы бороться с изменением климата, даже если это означает, что европейское сельское хозяйство станет менее конкурентоспособным.

Около 60% респондентов заявили, что они готовы платить на 10% больше за агропродукцию, которая производится таким образом, чтобы ограничить выбросы углекислого газа. Такое же число людей считает, что сельское хозяйство уже внесло большой вклад в борьбу с изменением климата. При этом примерно 40% респондентов согласились с тем, что сельское хозяйство является одной из основных причин изменения климата.

Семь из десяти респондентов знали о поддержке, оказываемой Евросоюзом фермерам через CAP. Однако 61% заявили, что «не знают деталей». Почти половина опрошенных европейцев считают, что обеспечение стабильного снабжения продовольствием в ЕС в любое время должно быть основной целью агрополитики Евросоюза. 55% считают, что CAP также должна способствовать обеспечению разумных цен на продукты питания для потребителей.

39% респондентов уверены, что финансовая поддержка ЕС, оказываемая фермерам, «слишком мала», 9% считают ее «слишком высокой». 56% хотели бы, чтобы в следующем десятилетии финансирование ЕС, предоставляемое фермерам, увеличилось, 28% хотят, чтобы оно осталось неизменным, а 11% желают уменьшения платежей.

Источник