Долгое время голландские фермеры находились в исключительном положении, поскольку на них не распространялось требование ЕС об утилизации навоза. К 2026 году фермерские хозяйства в Нидерландах будут также обязаны перерабатывать навоз, а не удобрять им землю.

Соответствующий проект соглашения с ЕС уже подготовил в Брюсселе министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Стагхауэр, утверждает NOS со ссылкой на сообщение De Telegraaf.

В предыдущие годы для Нидерландов из-за небольшой территории страны действовало исключение из правил ЕС. Но Еврокомиссия решила избавиться от особой позиции Нидерландов — отступления от правил по навозу.

Из проекта соглашения с Брюсселем вытекает, что голландские фермеры с 2022 года получат меньшую квоту на удобрение навозом, чтобы к 2026 году работать по правилам ЕС.

Поскольку фермерам запретят разбрасывать часть навоза, животноводам придется его утилизировать. Затраты могут составить тысячи евро в год. Пострадавшим фермерам предоставят финансовую компенсацию, но ее порядок и размер еще не определены.

Издание напоминает, что в настоящее время в Нидерландах 18 тыс. фермерских хозяйств используют схему послаблений по правилам для навоза.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ