В ближайшем будущем потепление океана изменит распространение и количество рыбы и моллюсков, что скажется на рыболовстве, считают голландские ученые. Соавтор исследования Майрон Пек сообщил: «Один из наших наиболее важных выводов состоит в том, что даже в относительно богатых странах, таких как Великобритания, существуют большие различия между местными рыболовными сообществами».

Ученые исследовали 556 популяций рыб и оценили климатические риски 380 флотов и 105 прибрежных регионов по всей Европе. Основной риск связан с тем, что «рыбаки ведут промысел одного вида, численность которого может сократиться. Или используют только один тип орудий, который нельзя использовать на разных видах рыб», — пояснил Пек.

Ученые полагают, что Дания, Финляндия и Бельгия должны сосредоточиться на повышении устойчивости флота, в то время как прибалтийские республики должны укреплять социальную защиту за счет альтернативных источников дохода. Великобритании и странам Юго-Восточной Европы придется идти обоими обозначенными путями.

Климатолог Центра науки об окружающей среде, рыболовстве и аквакультуре, Великобритании (Cefas) Джон Пиннегар говорит: «Климатические риски различаются как между странами, так и внутри стран. Наши исследования показывают, что некоторым предприятиям и рыболовным флотам будет легко подстроиться, а другим гораздо сложнее».

Пиннегар добавил: «Риски для флотов и регионов возникают по разным причинам, и решения придется адаптировать, а не применять единый подход во всех ситуациях. Например, кому-то потребуется финансовая поддержка для покупки новых орудий лова для иных видов рыбы или беспозвоночных, таких как кальмары. В других местах потребуется повысить рентабельность флота или социально-экономическую устойчивость».

Результаты исследования будут рассмотрены в следующем совете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) в начале следующего года, надеется Пиннегар.

Источник