Среднесрочные цели до 2030 г.:

- Борьба с опустыниванием, восстановление деградированных земель и почв, включая земли, уже подверженные опустыниванию, засухе и наводнению, и стремиться к достижению нейтральной деградации земель в мире (цель в области устойчивого развития 15.3).

- Восстановление значительных площадей деградированных и богатых углеродом экосистем, включая почвы.

- Добиться чистого удаления парниковых газов в ЕС на уровне 310 миллионов тонн CO2- эквивалента в год для сектора землепользования, изменений в землепользовании и лесном хозяйстве (ЗИЗЛХ)

- Добиться хорошего экологического и химического статуса водоемов, а также хорошего химического и количественного состояния подземных вод к 2027 г.

- Сократить потери питательных веществ как минимум на 50%, общее использование и риск химических пестицидов на 50% и использование более опасных пестицидов на 50% к 2030 г.

- Достичь значительного прогресса в реабилитации загрязненных участков.

Долгосрочные цели до 2050 г.:

- Отсутствие изъятия земель из пользования.

- Загрязнение почвы следует снизить до уровней, которые больше не считаются вредными для здоровья человека и природных экосистем и уважать границы, с которыми может справиться наша планета, тем самым создавая среду, свободную от токсичных веществ.

- Обеспечение климатически нейтральной Европы и, в качестве первого шага, достижение наземной климатической нейтральности в ЕС к 2035 г.

- Достичь для ЕС климатоустойчивого общества, полностью адаптированного к неизбежным воздействиям изменения климата к 2050 году.

Что такое здоровая почва?

Почвы здоровы, когда находятся в хорошем химическом, биологическом и физическом состоянии и, следовательно, способны постоянно обеспечивать как можно больше из следующих экосистемных функций:

- обеспечивать производство продуктов питания и биомассы, в том числе в сельском и лесном хозяйстве;
- поглощать, хранить и фильтровать воду и преобразовывать питательные вещества и субстанции, тем самым защищая подземные водные объекты;
- обеспечивать основу для жизни и биоразнообразия, включая среду обитания, виды и гены;
- действовать как хранилище углерода;
- предоставлять физическую платформу и культурные услуги для людей и их деятельности;
- выступать источником сырья;
- составлять архив геологического, геоморфологического и археологического наследия.