Как заявил Эммануэле Бонини, стоимость хлеба в странах Еврозоны в ряде случаев выросла более чем на 18%. «Четверть государств-членов ЕС борются с проблемой, которая тесно затрагивает повседневную жизнь семей, но в действительности весь блок из 27 стран вынужден бороться с двузначным ростом цен», — подчеркнул он.

По мнению эксперта, лучшая ситуация наблюдается только во «Франции и Нидерландах, где рост составил 8,2% и 9,6% соответственно».

Бонини напомнил, что в странах Европы подобная ситуация не раз приводила к кровопролитным бунтам. «Народное восстание Фано в 1791 году из-за повышения цен на муку, бунты 1898 года, вспыхнувшие в конце одного из лучших социально-экономических периодов после повышения цен на хлеб. Еще и „хлебная война“ в Турине 1917 года», — отметил он.

Напомним, Евростат ранее сообщил о значительном подорожании хлеба в странах ЕС в связи с проблемами поставок зерна с Украины, а также энергетическим кризисом из-за санкций против РФ. Рекордсменом стала Венгрия, где цена на хлеб выросла сразу на 60%.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ