Для продления разрешения требуется решение 55% стран ЕС, представляющих не менее 65% жителей. Теперь, когда условие не выполнено, Еврокомиссия может принять решение самостоятельно.

Европейская комиссия предлагает продлить временное разрешение, чтобы принимать решение на основе нового исследования. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявляет, что представит отчет о глифосате к июлю 2023 года.

Пока нет решения на уровне ЕС, отдельные государства-члены уже объявили об ограничениях на использование глифосата.

Нидерланды — одна из четырех стран ЕС, курирующих исследование безопасности глифосата. Нидерланды поддерживают решение об отсрочке на один год до завершения исследования, заявил бывший министр сельского хозяйства министр Пит Адема в письме парламенту.

Напомним, гербицид глифосат разработан компанией Monsanto, позже приобретенной Bayer. По поводу глифосата в разных странах подано множество судебных исков от имени пострадавших фермеров.

Часть исков удовлетворена, по другим идет многолетняя тяжба. В тех случаях, когда иски фермеров были отклонены, компании Bayer удалось доказать, что фермеры нарушали правила обращения с гербицидом. Решение EFSA будет иметь решающее значение как минимум для исков, поданных в странах ЕС.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ