Правила ЕС устанавливают строгие нормы для всех европейских стран — не более 170 кг азота из навоза на гектар земли. Но теперь и голландских фермеров лишают послабления применять навоз с собственных ферм в качестве удобрения на полях. Исключение для Нидерландов отменят в течение ближайших трех лет.

Выяснилось, что Нидерланды не сдержали обещания, которое давала в 2020 году действующий в то время министр сельского хозяйства Карола Схоутен. Схоутен заявляла в Брюсселе, что Нидерланды усилят контроль за «навозным мошенничеством» фермеров. Это усиление предполагало дополнительные проверки фермерских хозяйств в регионах. Власти должны были убедиться, что фермеры не превышают допустимые объемы удобрений из навоза.

Однако с 2020 количество проверок в Нидерландах наоборот сократилось. Амстердам не провел обещанные проверки против мошенничества с навозом. В ряде провинций число проверок сократилось почти вдвое.

В министерстве сельского хозяйства заявили, что виной всему стала пандемия коронавируса, из-за которой сократилось количество инспекторов. Но существует информация, что инспекторов было достаточно.

В результате Брюссель потребовал от Амстердама подчиниться тем же требованиям по навозным удобрениям, что действуют и для других участников союза.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ