Согласно новому закону, компании, продающие товары из регионов, где «свирепствует вырубка лесов», должны будут представлять отчеты о должной осмотрительности в отношении своих цепочек поставок. Несоблюдение влечет за собой значительные штрафы.

«Я надеюсь, что этот инновационный регламент придаст импульс защите лесов по всему миру и вдохновит другие страны», — сказал ведущий переговорщик Европейского парламента Кристоф Хансен.

Товары, перечисленные в новом законе, включают сою, говядину, пальмовое масло, древесину, какао, кофе, древесный уголь и каучук, а также некоторые виды кожи и мебели. В список стран, упомянутых в законе, входят Бразилия, Индонезия и Колумбия, где тропические леса уничтожаются «угрожающими темпами».

«ЕС является крупным потребителем и продавцом товаров, которые играют существенную роль в вырубке лесов, таких как говядина, какао, соя и древесина, — заявил Мариан Юречка, министр окружающей среды Чешской Республики, который вел переговоры от имени 27 стран ЕС. — Защита окружающей среды во всем мире, включая леса и тропические леса, является общей целью для всех стран, и ЕС готов взять на себя эту ответственность».

По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), 23% всех антропогенных выбросов парниковых газов приходится на сельское хозяйство, лесное хозяйство и другие виды землепользования. Около 11% общих выбросов приходится на лесное хозяйство и другое землепользование, которое, по мнению МГЭИК, в основном связано с вырубкой лесов, а остальные 12% являются прямыми выбросами от сельскохозяйственного производства, такого как животноводство и удобрения.

По задумке инициаторов закона, новые правила не только сократят выбросы парниковых газов и потерю биоразнообразия, но и помогут обеспечить средства к существованию миллионов людей, включая коренные народы и местные сообщества, которые в значительной степени зависят от лесных экосистем.

Закон уже подвергся нападкам со стороны экоорганизаций за то, что он не обеспечивает достаточной защиты коренных народов, пострадавших от сельскохозяйственного производства. «Защита прав коренных и местных общин на переднем крае защиты лесов является важной частью решения проблемы вырубки лесов, — говорится в заявлении Майкла Райса, юриста неправительственной организации ClientEarth, занимающейся экологическим правом. — Леса мира не могут быть сохранены, когда их земли захвачены и продолжаются конфликты в сфере землевладения. Это очевидный и разочаровывающий пробел в законе».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ