Оценки, опубликованные Евростатом, показывают, что общие выбросы парниковых газов в ЕС сократились с 978 млн тонн эквивалента углекислого газа (CO2) в 4-м квартале 2021 года до 938 млн тонн CO2-эквивалента в 2022 году. Эти данные Евростата, основанные на измерении экономической активности и валовом внутреннем продукте (ВВП), также показывают увеличение ВВП ЕС на 1,5%.

По сравнению с допандемическим 4-м кварталом 2019 года выбросы парниковых газов в масштабах всей экономики ЕС снизились на 6%: с 994 млн тонн CO2-экв. до 938 млн тонн CO2-экв. На производственный сектор и сектор домашних хозяйств пришлась большая часть выбросов парниковых газов в ЕС — по 21% каждый. За ним следуют электроснабжение и газоснабжение (20%), сельское хозяйство (13%) и транспортировка и хранение (11%).

По данным Евростата, выбросы парниковых газов снизились в шести из девяти секторов экономики ЕС, при этом наиболее значительное падение было зафиксировано в секторах электроснабжения, газоснабжения, кондиционирования воздуха. Тремя секторами ЕС, в которых выбросы увеличились, были транспортировка и хранение (+7,0%), услуги (+1,6%), а также горнодобывающая промышленность и разработка карьеров (+1,0%), сообщил Евростат.

Оценки, основанные на экономической активности, показывают, что в 23 странах ЕС было зафиксировано снижение выбросов парниковых газов. Наибольшее снижение зарегистрировали в Словении (-15,9%), Нидерландах (-9,9%) и Словакии (-6,9%).

В четырех странах блока выбросы увеличились, также в них наблюдался рост ВВП: Ирландия (+12,3%), Латвия (+6,8%), Мальта (+6,4%), Дания (+1,9%).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ