Как отмечается на сайте ведомства, критерием оценки научной деятельности также может быть увеличение роли таких показателей, как патентная активность, наличие совместных исследований с бизнес-компаниями.

Сейчас в качестве основных наукометрических показателей используются доклады на ведущих международных научных конференциях, доля статей в соавторстве с иностранными учеными в общем перечне публикаций, участие иностранных ученых в научных исследованиях.

«Мы вынуждены констатировать примеры недружественных действий со стороны зарубежных коллег, которые занимают политическую позицию и отказываются от сотрудничества с нашими учеными. В этой связи мы предлагаем пересмотреть требования к наличию у ученых публикаций в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и Scopus»,— заявил господин Валерий Фальков.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко 7 марта поручил Минобрнауки оперативно внедрить систему оценки эффективности научных исследований — в частности предлагается отменить для ученых требование наличия публикации в зарубежных научных изданиях, включенных в системы цитирования Web of Science и/или Scopus.

Источник