Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы и ФАО провели онлайн заседание с министрами сельского хозяйства Беларуси и Румынии с целью обмена опытом, информацией и данными о планируемых действиях по смягчению последствий COVID-19 для продовольственных систем. Участники рассмотрели пути, используемые странами для исправления нарушений в функционировании рынка, и меры, предпринятые для поддержки фермеров. Сегодняшняя встреча также укрепила фундамент будущего сотрудничества, нацеленного на преодоление и устранение последствий пандемии для продовольственных систем.

«Мы являемся свидетелями многочисленных кризисных ситуаций в сферах экономики, окружающей среды и здоровья человека, но страны четко осознают, что сотрудничество, обмен лучшими практиками и информацией может открыть новые возможности для решения этих проблем», - сказал Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии. «ФАО обладает 75-летним опытом в этой сфере, и мы твердо уверены в мощной каталитической силе совместных действий».

Заседание способствовало углублению понимания того, как меры изоляции повлияли на экономику, сельскохозяйственное производство и торговлю в трех странах региона. Это позволило выявить тот факт, что пандемия оказала воздействие на пищевые цепи, в частности на сферу гостиничного, ресторанного бизнеса и сферу общественного питания, а также привела к возникновению ограничений в сфере транспорта, повышению цен на производственные ресурсы, снижению ликвидности для фермеров, перерабатывающих предприятий и торговых компаний.

Обсуждая сценарии будущего развития, министры выразили опасения, связанные с возможным снижением потребительского спроса, недостатком кредитов и увеличением дефицита государственного бюджета.

Они подчеркнули важность тщательного согласования программных мер соседствующих стран и выразили намерение в дальнейшем продолжать консультации в этом формате.

В заседании также участвовали представители партнеров по развитию, таких как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD) и Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР/IFAD), которые также подтвердили намерение оказывать поддержку в сложившейся сложной ситуации.