Ожидается, что мировой рост общего спроса на зерновые в течение следующего десятилетия будет медленнее, чем в прошлом десятилетии, из-за замедления роста спроса на корма, биотопливо и другие виды промышленного использования. В Западной Европе потребление зерновых в расчете на душу населения, по прогнозам, останется на прежнем уровне или даже сократится из-за низких темпов роста населения и отказа потребительских предпочтений от основных сырьевых товаров.

В докладе также показано, что в Западной Европе площадь пахотных земель сократится, поскольку любое увеличение производства сельскохозяйственных культур жестко регулируется политикой экологической устойчивости.

Более того, рост доходов приведет к снижению спроса на душу населения на основные продукты питания, в частности на зерновые, и, таким образом, будет способствовать смещению потребления в сторону продуктов с более высокой питательной ценностью, прежде всего в продуктах с высоким содержанием микроэлементов, таких как фрукты, овощи, семена и орехи.

По прогнозам ФАО и ОЭСР, к 2032 году ЕС станет крупнейшим производителем пшеницы, обогнав Китай, где производство пшеницы реагирует на снижение спроса из-за уменьшения численности населения. На долю ЕС будет приходиться 17% мировой торговли.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ