Принципы, изложенные ФАО, направлены на создание общей региональной основы для производства аквакультуры (рыбы, ракообразных) из неместных видов. Руководство предоставляет лицам, принимающим решения, инструмент для разработки политики.

В документе подчеркивается, что в в Средиземноморье присутствуют следующие неместные виды:

- Красный лещ (Pagrus major) завезен в 1985 году c северо-запада Тихого океана. Его выращивают в основном в Хорватии, на Кипре, в Греции и Италии.
- Белоногую креветку (Litopenaeus vannamei) выращивают в основном в Египте, Тунисе и Алжире.
- Креветку курума (Marsupenaeus japonicus) выращивается в основном в Египте.
- Индийскую белую креветку (Penaeus indicus) выращивают только в Египте.
- Северных бурых креветок (Penaeus aztecus) выращивают в Египте с 2016 года. Личинок и молодь собирают в дикой природе.

В документе сказано, что национальные нормы, посвященные аквакультуре, должны включать положения, касающиеся неместных видов. Компетентные органы каждой страны должны составлять и контролировать список видов, используемых в аквакультуре, отмечать их как «неместные виды» или «уже существующие виды».

Страны должны подробно описать процесс подачи заявки на получение разрешения на интродукцию (переселение прим. ИА Красная Весна) неместных видов. В руководстве перечислены условия, которые должны быть выполнены для минимизации рисков неблагоприятного воздействия после интродукции неместных видов, включая пограничные меры, карантин и мониторинг, а также системы надзора.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ