По мнению Лаборде, другие страны не будут в состоянии справиться с сокращением производства сельскохозяйственных культур в Евросоюзе. Об этом директор ФАО заявил в пояснении к недавно опубликованному докладу ООН о глобальной продовольственной безопасности. Помимо ФАО, этот доклад был составлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР), Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Всемирной детской организацией (ЮНИСЕФ).

В докладе утверждается, что отсутствие продовольственной безопасности во всем мире в форме хронического голода и недоедания среди детей только усиливается. По мнению авторов документа, отчасти такое положение дел связано с пандемией коронавирусной инфекции, изменением климата и военными ситуациями в таких странах, как Йемен, Сирия и Украина. Недавняя проверка также показывает, что из-за текущей экономической ситуации всё больше людей в Европе не уверены в доступности продуктов питания.

Лаборде указывает на опасения по поводу влияния «зеленого курса» на производительность сельского хозяйства в государствах ЕС. Он утверждает, что Европа должна найти баланс между своей собственной повесткой дня в области устойчивого развития и своей ролью производителя продуктов питания на мировой арене.

«Я также считаю, что экологизация европейского сельского хозяйства важна. Но это не значит, что Европа может пожертвовать своим производством продуктов питания», — подчеркнул Лаборде.

Директор ФАО добавил, что, по его мнению, страны ЕС должны быть в состоянии достичь далеко идущей устойчивости и при этом поддерживать минимальный уровень производства продуктов питания. «Мир не может обойтись без Европы в том, что касается спроса и предложения сельскохозяйственного сырья. Чем меньше Европа производит, тем меньше она экспортирует и тем больше требует на мировом рынке. Это создает напряженность во всем мире. Мы просим ЕС больше учитывать это в своей политике», — заявил Лаборде.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ