По оценке ФАО, сахар в конце прошлого года был на 14,9% дороже, чем в декабре 2022 года. При этом в декабре сахар значительно подешевел, отчасти из-за роста производства в Бразилии и снижения переработки сахарного тростника на этанол в Индии.

Зерно в декабре подорожало. ФАО называет причиной отказ от экспорта риса Индией, крупнейшим в мире поставщиком риса. Страна ограничила экспорт для сдерживания роста внутренних цен. За исключением риса, цены на зерно оказались на 15,4% ниже среднего в 2022 году.

Растительные масла в последнем месяце года подешевели на 1,4% от уровня ноября. Спрос на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла был умеренным. В течение года цены держались на 32,7% ниже уровня 2022 года.

Индекс цен на мясо, по сведениям ФАО, упал на 1% от ноябрьских значений и оказался на 1,8% ниже декабря 2022 года. Основной причиной ФАО называет стабильно слабый спрос на свинину в Азии.

Вопреки тенденции, молочные продукты в декабре подорожали на 1,6%. Рост цен на масло и сыр вызван предпраздничными продажами в Европе. Также на мировых рынках подорожало сухое молоко.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ