ФАО провело новое исследование, согласно которому цепочка поставок агропродовольственной системы во многих странах быстро растет, что обусловлено переработкой пищевых продуктов, упаковкой, транспортом, розничной торговлей.

Факторы, не связанные с внутрихозяйственной деятельностью и изменениями в землепользовании, уже составляют более половины выбросов углекислого газа от агропродовольственных систем в развитых регионах, и их доля более чем удвоилась за последние три десятилетия в развивающихся странах.

Исследование опубликовано автором ФАО, старшим статистическим аналитиком Франческо Тубьелло. Он использовал базу данных, в составе которой 236 стран и территорий за период 1990–2019 годов и ежегодно обновляющуюся.

Эта база теперь легко доступна и может быть использована через портал FAOSTAT. Она предлагает подробную информацию по всем компонентам агропродовольственных систем. Это упрощает понимание фермерами и министерствами планирования, а странам — лучшее понимание связей между их планируемыми действиями в области климата в соответствии с Парижским соглашением.

В конечном итоге его можно использовать, чтобы помочь потребителям понять полный углеродный след определенных товаров в глобальных цепочках поставок.

«ФАО рада предложить это глобальное общественное благо, набор данных, который прямо и подробно описывает величайшую проблему нашего времени и который теперь доступен для всех», — сказал главный экономист ФАО Максимо Тореро. «Такие знания могут стимулировать осмысленное осознание и действия».

Новые данные показывают, что 31 процент общих антропогенных выбросов парниковых газов, или 16,5 миллиарда тонн, приходится на мировые агропродовольственные системы, что на 17 процентов больше, чем в 1990 году, когда население Земли было меньше. Ранее этот показатель оценивался в диапазоне 21-37%.

«Самая важная тенденция за 30-летний период с 1990 года, выявленная в нашем анализе, — это все более важная роль связанных с пищевыми продуктами выбросов, образующихся за пределами сельскохозяйственных земель, в пред- и постпроизводственных процессах в цепочках поставок пищевых продуктов во всех масштабах: глобальном, региональном и национальном», — говорит Тубьелло.

ФАО отмечает, что публикация этого нового набора данных, представленного в понедельник на КС-26, играет важную роль в дискуссиях, которые страны проводят на саммите по климату в Глазго, а также позволяет целенаправленно выполнять некоторые обязательства, взятые странами для достижения углеродной нейтральности.

Источник