Стремясь оказать помощь в обеспечении готовности к борьбе с этой болезнью, ФАО запускает учебный онлайн курс на английском языке, в котором примут участие более 450 предварительно отобранных специалистов по охране здоровья животных из 30 европейских стран. Всем европейским странам было предварительно направлено приглашение принять участие в этом курсе для ограниченного количества специалистов. Кандидатуры участников были предложены ветеринарными службами.

Курс начинается 22 апреля, занятия продлятся в течение апреля и мая.

Африканская чума свиней влечет за собой огромные экономические издержки и существенные перебои в торговле, а также оказывает значительное влияние на источники средств к существованию в сельских районах. «Для того чтобы обеспечить оптимальную готовность к африканской чуме свиней, ее раннее выявление и реагирование на нее, чрезвычайно важно охватить и обучить как можно большее количество лиц, сталкивающихся с ней первыми – ветеринаров», - сказал Даниэль Бельтран-Алкрудо, специалист по охране здоровья животных ФАО. «Любая страна мира, имеющая свиноводческий сектор, подвержена высокому и неизбежному риску проникновения вируса и должна обеспечить соответствующую готовность».

Для обеспечения оптимальной готовности, раннего выявления и реагирования на АЧС чрезвычайно важно охватить и обучить ветеринаров. Принимая это во внимание, ФАО начала работу над этим вопросом - в дополнение к быстрому обеспечению охвата большинства ветеринаров стран путем подготовки инструкторов (каскадный подход) - со стандартизации учебных пособий, в число которых вошли презентации, руководства и другие материалы, которые могут быть легко переведены на другие языки и адаптированы к специфике конкретных стран. Такой подход уже ранее был успешно применен во всех балканских странах.

Однако даже применяя каскадный подход, ФАО не могла справиться с огромным растущим спросом на обучение противодействию АЧС, как со стороны тех стран, где инфекция уже распространилась, так и тех, которые находятся в зоне риска. Поэтому было принято решение перейти к онлайн формату, учитывая его очевидные преимущества, заключающиеся в следующем: такой курс можно легко и экономично масштабировать, им можно охватить сотни людей даже в самых отдаленных местах (при условии наличия подключения к Интернету), и он позволяет учащимся заниматься в удобном им темпе и в наиболее удобное время. 

В учебную программу было включено и дополнительно усовершенствовано руководство «Африканская чума свиней: обнаружение и диагностика». Материал был подготовлен группой внешних и внутренних экспертов по АЧС, в число которых вошли специалисты из Института Фридриха Леффлера, литовской ветеринарной службы и Справочного центра ФАО по АЧС при Центре исследования здоровья животных INIA-CISA. После чего, благодаря ноу-хау Европейской комиссии по борьбе с ящуром, материалы были должным образом преобразованы для целей адаптации и проведения обучения по охране здоровья животных в формате онлайн.

Пилотный курс был запущен в ноябре-декабре 2019 года, когда был оглашен открытый призыв к коллегам различных специальностей со всего мира - как из тех стран, где инфекция уже распространилась, так и из тех, которые она еще не затронула. Основной целью этого первого тура было получение обратной связи, направленной на дальнейшее совершенствование курса. В нем приняло участие большое количество кандидатов, которые активно участвовали в предоставлении отзывов и предложений. После чего данный курс был пересмотрен с учетом этих замечаний.

«В последующие месяцы мы подготовим версию курса на сербском языке для Балканского региона», - сказал Марк Ховари, специалист ФАО по охране здоровья животных. Позже в этом году также планируется выпуск версии на русском языке. Параллельно с этой деятельностью Региональное представительство ФАО в Азии и Тихом океане адаптирует данный курс для своего региона. 

Курс

Обучающий курс состоит из семи учебных модулей, охватывающих целый ряд тем, таких как воздействие болезни, клиническая и лабораторная диагностика, эпидемиология, исследование вспышек, меры по борьбе, биобезопасность и АЧС у диких кабанов. Курс начинается с вебинара, на котором объясняется, как будет проходить обучение, и при помощи коротких технических презентаций происходит знакомство с преподавателями. Участники имеют доступ к обучающим материалам, дискуссионному форуму, записям вебинаров, списку дополнительных ресурсов и материалов для чтения.

Курс открыт в течение четырех недель и каждую неделю конкретная тема обсуждается с использованием дискуссионного форума, где участники и преподаватели могут обсуждать необходимые вопросы и взаимодействовать. Преподаватели задают учащимся сложные вопросы, призванные способствовать углубленному пониманию материала курса.

По окончании обучения проводится итоговая оценка и завершающий семинар по темам, которые либо оказались трудными для конкретных участников, либо вызвали наибольшее количество дискуссий на форуме. Участникам, выполнившим все необходимые задания и успешно прошедшим итоговую оценку, выдаются свидетельства об окончании учебного курса. И, наконец, используя раздел обратной связи, участники могут предоставить предложения по его дальнейшему усовершенствованию.

ССЫЛКИ:

Эксперты борются c проникновением африканской чумы свиней на Балканы

Балканские страны борются с африканской чумой свиней среди диких кабанов

ФАО и Чешская Республика поддерживают сотрудничество в формате Юг-Юг и трехстороннее сотрудничество на Балканах с целью борьбы с Африканской чумой свиней у диких кабанов на Балканах (на английском языке)

Учения по противодействию АЧС помогают бороться со смертельной болезнью свиней

ФАО начинает четырехнедельный пилотный онлайн обучающий семинар по готовности к африканской чуме свиней (на английском языке)

Африканская чума свиней: обнаружение и диагностика. Руководство для ветеринаров

Африканская чума свиней у диких кабанов: экология и биобезопасность (на английском языке)

Передовые методы обеспечения биобезопасности в секторе свиноводства (на английском языке)