Гендиректор ФАО подчеркнул, что такое положение дел сложилось несмотря на то, что глобальные потоки климатического финансирования увеличились. Он добавил, что страны должны обеспечить, чтобы средства так называемого фонда потерь и ущерба, который был запущен в первый день COP-28 на этой неделе, дошли до сельскохозяйственных общин, находящихся на переднем крае климатического кризиса.

ФАО представила доклад, в котором подчеркивается растущая угроза для агросектора от изменений климата. В свою очередь ОАЭ представили на саммите декларацию, которая подчеркивает ключевую роль сельского хозяйства и продовольственных систем в решении проблемы изменения климата и содействии всеобщему процветанию.

В документе изложены такие цели, как наращивание усилий по повышению устойчивости, содействие продовольственной безопасности и поддержка работников сектора. В нем также подчеркивается важность интеграции мер по борьбе с изменением климата в сельскохозяйственную политику и обязательства по инклюзивному взаимодействию к 2025 году.

Подписанты обязуются пересмотреть политику, расширить доступ к финансированию, ускорить инновации и укрепить многостороннюю торговую систему. Особое внимание уделяется сотрудничеству и анализу достигнутого прогресса в рамках COP-29 с сохранением обязательств после 2025 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ