Компания FarmDroid ApS была основана Йенсом Уормингом и Кристианом Уормингом вместе с Innovationsmiljøet Syddansk Innovation A/S и экспертом по роботам Эсбеном Остергаардом.

Весной 2020 года FarmDroid засеял и очистил более 1500 гектаров в большей части Европы.

Сельское хозяйство будущего: как это работает

FarmDroid FD20 — это полевой робот с питанием от солнечных батарей, который с помощью сигнала GPS отмечает размещение культур при посеве, а затем выполняет механическую борьбу с сорняками как между рядами, так и в рядах.

Уникальная точность посева позволяет очищать урожай от сорняков и, таким образом, сводит к минимуму или полностью устраняет необходимость ручной борьбы с сорняками.

Четыре солнечных панели производят энергию для аккумуляторной батареи и обеспечивают до 24 часов ежедневной работы с нулевым выбросом CO2. Таким образом, нет необходимости внешней зарядки аккумуляторов, что позволяет FarmDroid FD20 работать в поле в течение всего сезона.

Преимущества FarmDroid:

- Полностью автоматический посев и прополка посевных культур, например, сахарная свекла, кормовая свекла, лук и рапс.

- Точная прополка обеспечивает повышение урожая и уменьшает или устраняет необходимость в тяжелом и повторяющемся ручном труде.

- FD20 использует технологии GPS. Технология GPS используется для определения положения каждого отдельного посеянного семени, поэтому FD20 не зависит от камеры для распознавания культур или сорняков.

- Можно начать прополку до того, как растения прорастут, поскольку робот знает положение семян в процессе посева и, таким образом, знает, где пропалывать.

- Не разрушает микроструктуру почвы из-за легкого веса робота.

- Самоуправляемая и автоматическая установка, нет необходимости в мониторинге.

Источник