По данным издания, в дефиците оказались семена сахарной свеклы, картофеля, зерновых.

«Вопросы остаются по сахарной свекле — здесь у нас самообеспечение до 60%. Также 85% продукции высшей категории производится из сортов картофеля распространенных на территории региона», — цитирует издание слова министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова. В то же время по зерновым культурам самообеспечение находится на уровне 90%.

Фермеры также отметили нехватку зарубежных сортов картофеля и рост цен на семена до 25%. Есть проблемы и с кукурузой, семена которой поставлялись из-за рубежа.

«Нет ее [кукурузы]. Продали в этом году все, что было, а ввоза нет. Наладить ситуацию можно либо если улучшатся международные отношения, либо через несколько лет — когда будем достаточно своих семян производить», — обрисовал ситуацию глава ООО «Перевозские семена» Евгений Шкарбутко. С ним не согласился директор компании-дистрибьютора семян ООО «Агролидер Поволжья» Андрей Петушков, который порадовался исчезновению импортных семян кукурузы и заверил, что своя — не хуже.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев заявил, что государство планирует помогать отечественным селекционерам в рамках федеральной программы развития сельского хозяйства. Она рассчитана до 2030 года и на нее выделено 8 млрд рублей только в 2022 году. Однако помимо денег нужны еще институты.

«Нам не хватает приблизительно где-то 300 семенных институтов. А в хорошем смысле слова надо вообще-то 500», — заявил Фатеев, отметив, что помимо институтов не хватает также опыта внедрения научных разработок.

Напомним, по словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, сложнее всего России будет заместить импорт семян сои, кукурузы и свеклы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ