Засуха — это крайность, которая не наступает в одночасье, отмечают ученые Центра. В отличие от наводнения, засуха представляет собой сочетание жары и нескольких месяцев без дождя. В таких условиях воды испаряется из верхнего слоя почвы, что наносит огромный ущерб растениям. Специалисты отмечают, что дефицит воды в Европе, похоже, становится новой нормой.

Июль на большой территории ЕС тоже, по прогнозам, будет слишком сухим. Так, в ФРГ норма на июль — 75 литров на квадратный метр, однако прогнозируется только от 20 до 30 литров. В настоящее время особенно пострадали Берлин, Бранденбург, Саксония-Анхальт и Нижняя Саксония. Здесь аграриям уже пришлось мириться с неурожаем.

Но это не предел испытаниям, которые придется вынести фермерам в Германии из-за погоды: как европейская модель ECMWF, так и американская модель погоды от NOAA предполагают, что температуры будут значительно выше среднего. С середины месяца температура может быть более чем на пять градусов выше среднего многолетнего значения 16,9° и будет сопровождаться пиковыми значениями до 40°.

Помимо урожая зерновых, в зоне риска также картофель, овощи и фрукты. Только в 2018 году ущерб сельскому хозяйству Германии составил €3 млрд. Ущерб, нанесенный засухой и короедом, затронул более 500 000 гектаров леса. Вдобавок ко всему увеличивается риск возгорания. При этом немецкие водохранилища не заполнялись с 2018 года.

И даже в долгосрочной перспективе улучшения не предвидится. Достаточный дождь в течение как минимум полугода считается необходимым, чтобы земля снова хорошо пропиталась водой. В Германии не было такой ситуации с 2018 года. Земля часто пересыхает на глубину до 180 сантиметров.

Источник