Законодательство, лежащее в основе новой базы данных, было недавно опубликовано министерством сельского хозяйства Ирландии и позволит министру сельского хозяйства исключать фермеров из реестра или отклонять их заявки.

Ключевой мерой в планах правительства по сокращению использования удобрений является предлагаемая база данных, которая будет ежегодно регистрировать продажи удобрений. Департамент заявил, что информация в базу данных будет в первую очередь вноситься лицами, продающими удобрения. Фермеры же получат возможность просматривать и загружать свои данные, если они того пожелают.

Заместитель президента Ирландской ассоциации поставщиков молока для маслозаводов (ICMSA) Денис Дреннан заявил, что остается много вопросов относительно того, как новая мера будет работать и как она повлияет на фермеров. Он сказал, что от минсельхоза требуется ясность по вопросу, существует ли система апелляций для устранения ошибок в отношении индивидуальных счетов фермеров.

Также Дреннан подчеркнул, что крайне важно, чтобы система обновлялась в режиме реального времени, чтобы облегчить принятие решений фермерскими хозяйствами, и добавил, что необходимо также принять меры для обеспечения того, чтобы фермеры, не владеющие ИТ, не были скомпрометированы.

Напомним, в Евросоюзе проводится жесткая экологическая политика, в соответствии с которой государства блока должны последовательно и неуклонно сокращать выбросы парниковых газов. Особенно рьяно взялись за животноводческий сектор, назначенный «повинным» в выбросах одного из самых агрессивных парниковых газов — метана.

В Ирландии всё чаще — со стороны как политиков, так и экологов — звучат призывы к «неизбежному и крайне необходимому снижению» численности стад и объемов внесения удобрений. Необходимость сокращения сельскохозяйственных выбросов на 30% к 2030 году в Ирландии названа «совершенно очевидной».

На этом фоне возражения фермеров, предупреждающих об опасном снижении урожайности важнейших агрокультур, которым не хватит для полноценного развития питания без необходимого количества удобрений, почти никто не слышит.

Источник