Александр Чаянов писал, что продовольствие есть дело местное. То есть в районе виднее – что растить и куда и как продавать. Из этого следует, что школы, больницы, столовые, воинские части и заключенные должны снабжаться теми продуктами, что производятся рядом. У нас так? Нет, не так.

Вот потому проблемы со сбытом у фермеров и потому сельский туризм до сих пор считается единственным способом развития сельских территорий. Хотя в Европе – это всего лишь сопутствующий сервис, дающий дополнительную копейку.

Об управлении в агропроме говорят наши блогеры. 10 лет назад, в начале ноября, аккурат в день народного единства в станице Кущевская на Кубани были убиты 12 человек фермеров, включая детей. Концы банды Цапков, захватчиков земель, идут очень высоко, и мы не скоро обо всем узнаем. Главное, выводы не сделаны, уроки не выучены. Фермеров, имеющих свое мнение, продолжают сживать со света. Иван Собко посмел критиковать республиканского министра. И его каждый день, как гвоздь, загоняют ниже уровня земли.

А вот другая история. Красноярск. Фермер получил грант, построил предприятие, где-то немного просчитался, так вот его теперь банкротят и лишают всех, кто там был, работы. Смотрите и слушайте как все было.

Самое время издавать указ о сбережении фермеров. Их никто не обязывал жить в отдалении без удобств и при этом кормить страну. Это их договор между небом и совестью. При этом находится много идиотов, которые находят способ сделать их жизнь невыносимой. Пора ставить кресло губернаторов в зависимость от сокращения или увеличения фермерских хозяйств. Головой надо отвечать за такие вещи. В любую погоду!

Смотрите и подписывайтесь на "Сельский час", чтобы ничего не пропустить.
https://taplink.cc/selskiy.chas​​​
 
Сотрудничество: abakumov@agronews.ru