Программа тура, рассчитанная на один день, была разработана с учетом участия в ней как опытных йога-практиков, так и новичков. Она включает в себя экскурсию по ферме, дегустацию фермерских сыров, занятие йогой и обед из натуральных фермерских продуктов. В мероприятии приняли участие 20 человек. Кроме того, участники тура имели возможность прогуляться по территории фермы, посмотреть как устроены производственные процессы, при желании, принять участие в производстве сыра или меда, продегустировать и приобрести продукцию.

В будущем планируется расширить формат мероприятия с учетом всех возможных нюансов, разработать критерии проведения подобных мероприятий в целях масштабирования и дальнейшего обучения фермеров. В критерии будут включены аспекты, касающиеся возможных активностей, безопасности для туристов, логистика, территория и инфраструктура, питание, а также возможность доставки продукции фермерского хозяйства до дома. В перспективе рассматривается увеличение дней тура «Йога на ферме» до двух и более, в зависимости от возможности размещения участников на ферме или в ее окрестностях. Это может быть размещение с палатками на территории фермы, в глэмпингах или гостевых домах, если такие расположены в непосредственной близости от фермерского хозяйства.

«Йога на ферме – новый для нашей платформы формат агротуризма. Участники этого короткого тура могут не только перезагрузиться вдали от ритма мегаполиса и ежедневной рабочей рутины, отвлечься от гаджетов, освободиться от тревог и негативных эмоций, провести время в гармонии с собой, но и поучаствовать в жизни фермы, посмотреть как устроено сельское хозяйство. Таким образом мы способствуем улучшению имиджа сельского хозяйства и фермерства, а также продвигаем фермерскую продукцию и формируем лояльность к АПК у населения, – подчеркнула Елена Батурова, директор Центра развития финансовых технологий. – Мы ожидаем позитивный отклик от участников первого йога-тура на ферму и готовы развивать это направление в соответствии с запросами наших клиентов. До конца года мы планируем подготовить программу обучения направлению для фермеров и в новом сезоне запустить программу в различных регионах России».

Йога-туры на ферму пользуются большой популярностью в мире. Чаще всего они проходят на козьих фермах, но есть и экзотические варианты, как, например, йога с альпаками. Цель таких туров не только достичь гармонии тела и духа, почувствовать свою энергию и освободить зажимы и блоки, но также быть ближе к природе, установить связь с окружающей средой.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.