В нынешнем году ситуация повторяется — хотя ожидается, что в Австралии будет получен большой урожай озимых культур, тем не менее затраты фермеров достигли исторического максимума: за последние 12 месяцев минеральные удобрения подорожали на 75-85%, топливо — почти на 50%.

Ранее цены на минеральные удобрения росли вместе со стоимостью пшеницы, кукурузы и сои на глобальном рынке. Однако затем цены на природный газ в Европе взлетели выше облаков, приведя к спаду в ней производства азотных удобрений. Одновременно власти Китая и России ограничили его экспорт, вызвав их подорожание.

В настоявшее время сложно точно спрогнозировать, когда цены достигнут своего пика, а предложение начнет восстанавливаться — это зависит от сроков окончания освободительной миссии России на Украине. Обе страны являются ключевыми поставщиками ячменя, пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла, которые могут скоро подорожать.

Учитывая складывающуюся ситуацию, фермеры Австралии стараются сократить свою зависимость от минеральных удобрений и средств защиты растений. Вместо постоянного опрыскивания гербицидами для контроля сорняков, фермеры рассматривают варианты посадки многовидовых культур для восстановления естественных питательных веществ в почве и использования органических удобрений для выращивания зерновых.

Источник