По мнению Минетт Баттерс, правительство продемонстрировало «полное непонимание того, как работает производство продуктов питания», ввело «совершенно противоречивую политику» в отношении сельского хозяйства и рискует «неоднократно столкнуться с кризисом» из-за отсутствия плана для сельского хозяйства Великобритании после Brexit.

В NFU давно критикуют министров за неудачи в агрополитике. «Испепеляющая» оценка действий правительства со стороны Баттерс отражает широко распространенный гнев и тревогу среди многих секторов сельскохозяйственной и пищевой промышленности Великобритании.

Фермеры пострадали от падения экспорта и множества новых бюрократических проволочек из-за Brexit, нехватки персонала из-за ухода сезонных рабочих из ЕС и перспективы наплыва дешевого некачественного импорта после торговых сделок после Brexit.

Баттерс регулярно обращала внимание властей на судьбу свиноводства, которому грозит крах из-за роста затрат и нехватки персонала, и предупреждала, что аналогичные бедствия постигнут и другие отрасли сельского хозяйства, если правительство не примет меры.

На конференции NFU в Бирмингеме она заявила: «Нам нужен план, который предвосхищает кризисы, а не постоянно сталкивает с ними… У нас совершенно противоречивая государственная политика. Она поднимает планку экологических стандартов дома, но заключает торговые сделки, поддерживающие более низкие стандарты за рубежом. Она утверждает, что ценит внутреннее производство продуктов питания, но затрудняет поиск рабочих для их сбора или переработки. Она заявляет, что существует множество экспортных возможностей для британских продуктов питания, но не расставляет приоритеты в ресурсах для открытия этих новых рынков».

В данный момент британские свиноводы ухаживают за 200 000 свиней, которые должны были быть направлены на убой, но не отправлены из-за нехватки персонала на бойнях. Содержание свиней на фермах дорого обходится фермерам, сводя на нет их потенциальную прибыль. Им пришлось выбраковывать около 40 000 свиней, что создает дополнительные расходы для фермеров, а также приводит к пустой трате ресурсов.

По словам Баттерс, «катастрофы» в свиноводстве «необходимо было и можно было избежать». Ситуация, по ее мнению, связана с плохо продуманным изменением иммиграционной политики правительства и его «полным непониманием того, как работает производство продуктов питания и что ему нужно».

Напомним, в прошлом году премьер-министр Британии Борис Джонсон разозлил многих фермеров, когда пошутил над кризисом в свиноводстве, заявив, что свиньи, выращиваемые для еды, в любом случае обречены на смерть. Это заявление игнорировало затраты фермеров и их страдания из-за необходимости убивать здоровых животных без всякой цели.

Источник