Более высокие цены заставят фермеров экономить больше воды. Совсем недавно правительство земли Рейнланд-Пфальц объявило, что будет взимать плату с фермеров за забор подземных и поверхностных вод для нужд сельского и лесного хозяйства.

В других федеральных землях уже существуют или обсуждаются соответствующие нормативные акты. До сих пор сельскохозяйственные предприятия в основном освобождались от платы за забор воды или даже получали часть денег в качестве компенсации за низкое использование удобрений.

«Изменение климата сделало засухи в Европе гораздо более вероятными, а также более интенсивными»,  — говорит климатолог из Потсдамского института изучения климатических изменений Фред Хаттерманн.

По словам климатолога, в Германии стало теплее — в среднем на два градуса. В результате зимы стали короче, а время, необходимое для пополнения запасов грунтовых вод, озер и почв, сократилось.

Кроме того, все чаще возникают длительные погодные условия, такие как зоны высокого давления без осадков. Согласно данным монитора засухи от Центра экологических исследований им. Гельмгольца в выходные дни в нескольких землях Германии наблюдалась исключительная засуха в более глубоких слоях почвы.

Речь идет о пятом из пяти уровней монитора засухи. Больше всего пострадали земли Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Саксония, Саксония-Анхальт, Бранденбург и Берлин. Многие растения получают воду из глубоких слоев почвы на глубине до 1,8 метра.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ