Заинтересованные группы, в том числе тепличное садоводство Нидерландов, проводят кампании за меры поддержки аграриев. Больше всего, по их словам, от энергетического кризиса страдают тепличные садоводы. «Садоводческим компаниям, которые должны продлевать свой контракт на поставку газа, предъявляют контрактную цену, которая более чем в десять раз превышает ту, которую они платят сейчас. Это означает, что ежегодно они переходят от счета за газ в размере €50 000 к счету за газ в размере €600 000», — сообщил председатель союза фермеров Boerenbond Лоде Сейссенс.

Boerenbond хочет, чтобы правительство работало над схемой поддержки компаний. Представители организации также просят правительство объявить тендер, в котором компании, которые добровольно используют меньше газа, получали бы за это компенсацию. «Садоводам важно быстро узнать, будет ли объявлен такой тендер, потому что от этого будет зависеть, сажать новые культуры или нет», — говорит Сейссенс.

По его мнению, необходимы не только краткосрочные решения, но и долгосрочные меры. Boerenbond выступает за то, чтобы продолжать уделять внимание мерам по энергосбережению: «Правительство может использовать нынешний кризис, чтобы поощрить и поддержать фермеров вкладывать средства в энергосбережение». В качестве эффективных мер Сейссенс назвал оснащение компаний энергосберегающими технологиями и инвестиции в разработку новых технологий.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ