Президент IFA Тим Куллинан заявил, что министр сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства Чарли Макконалог должен противодействовать любым попыткам ввести отраслевой потолок выбросов парниковых газов выше 22%. «Это лакмусовая бумажка для министра, который должен встать на защиту нашего сектора», — сказал Куллинан.

Президент IFA подчеркнул, что меры в текущем Плане действий по борьбе с изменением климата направлены на сокращение сельскохозяйственных выбросов на 22% к 2030 году.

«Цель в 30% приведет к значительному сокращению производства, что может разрушить сельскохозяйственный сектор Ирландии. Правительство не проводило никаких исследований о том, как 30-процентный потолок повлияет на ирландское сельское хозяйство, сельскую экономику или какое влияние это окажет на производство продуктов питания. Они действуют в вакууме», — заявил Куллинан.

Президент IFA подчеркнул, что необходима полная оценка экономического и социального воздействия, прежде чем в отрасли будут введены какие-либо потолки выбросов. «Сокращение на 30%, вероятно, приведет к утечке углерода и увеличению глобальных выбросов, поскольку производство будет перемещено в другие страны с более слабой климатической политикой», — добавил он.

«Правительство обязано учесть это в Законе о климате, но они предпочитают его игнорировать. Они также игнорируют потенциальное воздействие на продовольственную безопасность», — заявил Куллинан.

Он уверен, что «ирландские фермеры принимают меры по сокращению выбросов», и напомнил, что существуют «значительные научные разработки в области кормовых добавок и других технологий», но на то, чтобы начать ими пользоваться, потребуется время.

Источник