Протесты против пенсионной реформы, охватившие всю страну, плавно перешли на борьбу за сохранение французского сельского хозяйства. Так, 17 февраля в Бордо, административном центре департамента Жиронда, на улицы вышли местные фермеры. По сравнению с числом участников акции протеста против повышения возраста выхода на пенсию до 64 лет, число пеших демонстрантов было не такое многочисленное, более 200. Их сопровождали примерно 30 тракторов.

По призыву профсоюзов национальной федерации фермерских союзов Франции (FNSEA) и молодых фермеров (JA) люди вышли протестовать против «ликвидации французского сельского хозяйства». Причин для этого было достаточно: резкий рост производственных затрат и цен на энергоносители, проблема нехватки воды.

Основную причину все этого фермеры увидели в так называемых французских стандартах, которые ослабили конкуренцию с соседними странами. Так запрет на использование такого инсектицида, как неоникотиноид, используемого при выращивании свеклы, послужил сокращению его производства. Это вызвало марш протеста, состоявшийся не так давно в Париже.

Жан-Самуэль Эйнар, президент федерации профсоюзов фермеров Роны (FDSEA) в Жиронде, призвал к честной конкуренции, чтобы все играли по одним и тем же правилам. Ведь в то же самое время, по его словам, многие европейские страны продолжали выращивать свеклу, используя те же инсектициды против вредителей сельскохозяйственных растений.

«Часть населения Франции выступала против использования пестицидов. В то же время, говоря об экологичности, покупала бразильских кур, выращенные в ужасных условиях. Так, в 2022 году из-за границы во Францию поступило 60% овощей, 40% фруктов. Во имя спасения собственного сельского хозяйства нужно обеспечить продовольственный суверенитет. Правда, о нем много говорят, но ничего не делают для этого», — подчеркнул профсоюзный лидер FDSEA.

По словам Эйнара, президент Франции Эммануэль Макрон заявлял год назад, что он не может оставить фермеров один на один с их проблемами.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ